ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 11:19

Озеров: Включение Бастрыкина в список Магнитского осложнит сотрудничество в борьбе с терроризмом

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров считает, что включение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в список Магнитского может сделать более сложным сотрудничество российских силовиков с зарубежными коллегами в борьбе с организованной преступностью и международным терроризмом. Такое мнение сенатор высказал в беседе с ТАСС.

"Если глава ведомства в санкционном списке, не может ездить и встречаться, это, конечно, осложняет работу", - сказал Озеров, добавив, что расширение списка тем не менее вряд ли повлечет за собой серьезные последствия.

Как отметил сенатор, несмотря на то что сам он включен в ряд санкционных списков, он не ощущает никаких неудобств в работе с зарубежными коллегами.

По мнению Озерова, такими действиями администрация действующего президента США Барака Обамы стремится "забрать с собой на уходящий поезд" как можно больше людей и максимально осложнить работу новой команде Белого дома. Сенатор уверен, что избранный президент США Дональд Трамп критически отнесется к санкционным спискам, которые останутся после Обамы. Озеров также выразил надежду, что списки "могут быть пересмотрены" новой администрацией США.

Напомним, ранее Министерство финансов США на основании акта Магнитского ввело санкции в отношении ряда лиц. Помимо Бастрыкина, под ограничительные меры попали депутат Госдумы Андрей Луговой, бизнесмен Дмитрий Ковтун, а также следователь Станислав Гордиевский и упоминавшийся в расследовании фонда Hermitage Capital Геннадий Плаксин.

В список Магнитского попадают те, кого власти США считают причастным к нарушению прав человека в России. Тем, кто внесен в этот перечень, запрещен въезд в США, а их активы на территории страны замораживаются.

Акт Магнитского был принят Конгрессом США в декабре 2012 года после смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в московском СИЗО в 2009 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама