ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 11:48

Глава СПЧ предложил "пилотный проект" по выселению должников из жилья

Михаил Федотов, возглавляющий Совет при президенте России по правам человека, предложил организовать эксперимент по выселению должников из единственного жилья.

"Я бы считал правильным реализовать такой пилотный проект в одном из субъектов Российской Федерации. Иначе потом выяснится, что закон не учитывает одного, другого, третьего... А нам будут обещать закон поправить, а люди будут страдать", - сказал глава СПЧ в разговоре с ТАСС.

По мнению Федотова, прежде чем принять закон о выселении должников из единственного жилья, нужно понять, как он будет реализовываться. Председатель СПЧ подчеркнул, что "сегодня это выглядит как искусственно построенная схема".

"Должник долг должен отдавать, но это не значит, что его можно выбрасывать на улицу, и должник - это одно, а его дети - это другое, его семья - это другое. И не будем забывать, что Россия по Конституции - социальное государство", - добавил Федотов.

Напомним, ранее Минюст подготовил законопроект, согласно которому у должников предлагается изымать единственное жилье. Запрет планируется сохранить только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Изменения, в частности, предлагается внести в Гражданский процессуальный кодекс, предусматривающий, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение - недвижимость, которая является объектом ипотеки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама