ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 12:40

Эксперты включили Россию в пятерку стран с самыми сильными "кибервойсками"

Россия вошла в топ-5 стран с самыми развитыми "кибервойсками" — специализированными подразделениям по кибербезопасности для военных или разведывательных целей. Как сообщает "Коммерсант", такой вывод сделала компания Zecurion Analytics.

Такие войска, отмечают специалисты, все чаще используют для шпионажа, кибератак и информационных войн. В Zecurion Analytics утверждают, что Россия входит в пятерку стран по численности и финансированию этих подразделений.

Как полагают эксперты, РФ может следовать за такими странами, как США, Китай, Великобритания и Южная Корея. По оценке компании, в США государственное финансирование данного направления может составлять около 7 млрд долларов в год, а численность хакеров, работающих на государство, — 9 тысяч человек. При этом источники издания на рынке информационной безопасности оценивают численность российских кибервойск примерно в 1 тысячу человек, на финансирование которых ежегодно может отводиться около 300 млн долларов.

"Русских хакеров" уже не раз обвиняли в кибератаках на иностранные системы. В частности, США заявили о вмешательстве России в ход избрания лидера страны. Позже ЦРУ США подготовило секретный доклад о кибервмешательстве России в выборы для оказания помощи Дональду Трампу, который в результате и был избран новым президентом США. Элементы доклада порциями придаются огласке и тиражируются СМИ.

В конце декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые уже покинули территорию страны.

Несколько дней назад стало известно, что Соединенные Штаты ответили на якобы имевшие место хакерские атаки России не только новыми односторонними санкциями, но и определенными тайными операциями своих спецслужб.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама