ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 13:57

Вишневский призвал Полтавченко рассекретить концессионное соглашение ЗСД

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском ЗакСе Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с требованием рассекретить соглашение между городом и компанией "Магистрали Северной столицы". Как сообщает пресс-служба Вишневского, во вторник, 10 января, он внес градоначальнику депутатский запрос, где потребовал передать парламентариям копию документа, "который никто не видел" и на основании которого Смольный планирует уже в этом году перечислить инвестору ЗСД более 4,2 млрд из бюджета.

"В соглашении содержатся расчеты, по которым город должен компенсировать затраты концессионеров, обеспечивать им некую «расчетную прибыль», да еще индексировать эти платежи. Но сам текст соглашения никому не показывают! Депутаты проголосовали за миллиардные траты из городского бюджета, не видя соглашения, не проверяя записанных в нем расчетов. Это немало говорит об ответственности нашего парламента", - заявил депутат.

Как отметил Вишневский, федеральный закон "О государственно-частном партнерстве" не позволяет засекречивать подобные соглашения.

"Договор заключен не частной лавочкой, а городом, который хочет потратить 4,2 млрд рублей налогоплательщиков. Горожане вправе знать, как возникла эта сумма", - подчеркнул Вишневский.

Ранее с подобной просьбой "яблочник" обращался к вице-губернатору Игорю Албину, но получил отказ. По мнению Албина, чиновники не могут показать соглашение депутату "без согласия всех сторон соглашения о ГЧП и кредиторов".

Во время обсуждения проекта бюджета Петербурга на 2017 год с предложением о разрыве "крайне убыточного" договора ЗСД с городом выступали Оксана Дмитриева из Партии роста, "яблочник" Вишневский и Алексей Ковалев из "Справедливой России". По мнению политиков, средства в размере 4,6 млрд рублей, которые город выплачивает инвестору в виде компенсации недополученной прибыли, можно перераспределить на иные нужды.

В то же время губернатор Георгий Полтавченко утверждал, что разрыв договора города с ООО "Магистраль Северной столицы" повлечет за собой неустойку в 70 млрд рублей, которую правительство будет обязано выплатить концессионерам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама