ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 19:16

Навальный будет защищать "сирийских" блогеров Носика и Кунгурова

Глава Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что собирается представлять интересы российских блогеров Антона Носика и Алексея Кунгурова в Европейском суде по правам человека.

"Буду представлять интересы в Европейском суде двух граждан РФ: Антона Носика и Алексея Кунгурова. Оба будут обжаловать там нарушение своих прав, связанное с незаконным уголовным преследованием", - написал Навальный на своем сайте.

Оппозиционер также высказал мнение, что Носик и Кунгуров стали жертвами российского правосудия, потому что государство осуждает любое свободомыслие.

"… Потому что чёртов Левиафан — российское государство в его нынешнем виде — сжирает любых граждан просто за то, что у них мнение есть. И правых, и левых, и националистов, и либералов. Рот открывать можно, только если ты в список внесен и допущен на телешоу Соловьева/Киселёва. Тогда тебя там покажут и подпишут «эксперт Петров» или «политолог Васечкин». А если не согласен — приговор", - пояснил Навальный.

Напомним, в декабре прошлого года в Тюмени суд вынес приговор блогеру Алексею Кунгурову, который обвинялся в оправдании терроризма (часть 1 статьи 205 УК РФ). Блогер по решению суда отправится в колонию на два года и шесть месяцев. Известно, что в своей публикации он критиковал действия российской армии в Сирии. По мнению чекистов, таким образом он оправдывал террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории РФ).

Добавим, в октябре за пост о Сирии был осужден другой российский блогер. Так, 3 октября Пресненский суд Москвы признал Антона Носика виновным в экстремизме и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Гособвинитель настаивал на наказании в виде реального заключения в колонии на два года. Сам блогер не признал своей вины и настаивал на оправдании. Защита Носика обжаловала приговор суда.

Уголовное дело об экстремизме было возбуждено против блогера в феврале после публикации записи "Стереть Сирию с лица земли". В апреле Носику официально предъявили обвинение. По версии следствия, блогер 1 октября прошлого года, используя персональный компьютер, на одной из блог-платформ выложил статью экстремистского содержания. В своем посте Носик высказался за бомбежки территории Сирии вплоть до полного уничтожения всей гражданской инфраструктуры. Носик объяснял, что для него, "как и любого израильтянина", Сирия всегда была и остается "реальным военным противником".

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама