ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 19:31

Кадыров снова проклял Сталина

Глава Чечни Рамзан Кадыров принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню восстановления государственности чеченского народа, которое состоялось во вторник в Грозном. А потом проклял генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина за депортацию чеченцев в 1944 году.

"Ровно шестьдесят лет назад после долгой депортации, сопряжённой с суровыми испытаниями, наши предки получили возможность вернуться на землю отцов. Это событие стало торжеством исторической справедливости. Целый народ, голословно обвиненный в предательстве и отправленный в ссылку, был реабилитирован и восстановлен в правах. Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!" - написал глава Чечни в Instagram**.

При этом Кадыров благодарен Никите Хрущеву, который "добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину".

"По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущёва. Но мы должны чувствовать и собственную ответственность за трагические события", - отметил чеченский лидер.

Напомним, в феврале прошлого года, в день памяти жертв депортации чеченского народа Кадыров проклял Иосифа Сталина и Лаврентия Берию за расправу над соотечественниками. Как отметил тогда глава Чечни, 72 года назад Сталин депортировал чеченский и ингушский народы, в результате чего потери чеченцев превысили 54% от их численности.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама