ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2017, 19:54

Страсбургский суд принял жалобу "болотника" Панфилова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу на арест страдающего психическим заболеванием жителя Астрахани Максима Панфилова, который является фигурантом резонансного "болотного дела".

"ЕСПЧ принял к производству жалобу Максима Панфилова на арест", - рассказал "Интерфаксу" адвокат фигуранта Сергей Панченко.

Напомним, Панфилов был задержан в начале апреля 2016 года в Астрахани и этапирован в Москву. По данным следствия, он в ходе массовых беспорядков, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, сорвал шлем с сержанта полиции, обеспечивавшего охрану общественного порядка.

Сам Панфилов заявлял, что был на Болотной площади, но в беспорядках не участвовал и не причинил вреда полицейскому. Защита Панфилова в числе прочего указывала, что он страдает врожденным генетическим заболеванием и состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В настоящее время Панфилов находится в психиатрической клинике, куда его перевели в конце октября прошлого года. В ноябре суд признал законным его перевод в стационар. Сам Панфилов в суде заявил, что "это не больница, это тюрьма" и что "там не лечат".

В конце декабря 2016 года фигуранту дела о массовых беспорядках на Болотной площади продлили срок ареста на 6 месяцев.

Добавим, 6 мая 2012 года согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и статье 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали более 30 человек. Некоторые из них были освобождены из-под стражи, некоторые — амнистированы, остальные приговорены к разным срокам лишения свободы и успели отбыть наказание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама