ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 10:16

Из-за "Боярышника" иркутского замминистра отстранили от должности

Свердловский народный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой.

"Суд постановил отстранить от занимаемой должности заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Нефедову Евгению Александровну", - цитирует агентство ТАСС постановление судьи Владимира Гилюка.

В судебном постановлении также отмечается, что на период следствия Нефедовой будет назначено пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения РФ.

В частности, судья согласился со следствием в том, что Нефедова, оставаясь в должности, может оказать влияние на ход расследования. Доводы обвиняемой и ее защиты о том, что Нефедова в настоящий момент находится в отпуске и имеет проблемы со здоровьем, суд счел в данном случае незначительными.

Сейчас Нефедова находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в конце декабря прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Нефедовой.

По данным следствия, в 2008 году между министерством и М. Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. В 2015-2016 годах трижды устанавливались факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в этом павильоне. В ноябре 2016 года вновь были зафиксированы нарушения и переданы Нефедовой.

Добавим, массовое отравление спиртосодержащим косметическим средством "Боярышник" произошло в Иркутске 17-18 декабря. После этого в регионе было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", в рамках расследования были задержаны 22 человека.

На данный момент в отношении семи фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, десятерых поместили под домашний арест, а четверо находятся под подпиской о невыезде.

В связи с ситуацией в Иркутской области Роспотребнадзор на 30 дней приостановил продажи спиртосодержащей продукции бытового назначения в России.

Отметим также, по данным Минздрава региона, от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске пострадали 123 человека, из которых 76 скончались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама