ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 13:16

Вишневский и Егоров поддержали жителей Старопарголовского квартала

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский и депутат городского парламента от "Справедливой России" Александр Егоров в среду, 11 января, встретились с жителями Старопарголовского квартала, которые сегодня пытаются через суд оспорить законность межевания земли в пользу компании ЗАО "Строительный трест".

Половина территории квартала, расположенного на проспекте Тореза, была полностью передана в собственность нескольким физическим лицам, но фактически отошла застройщику, который оградил участок забором и создал серьезные неудобства местным жителям.

– Мы не хотим эту землю себе, мы хотим вернуть ее назад государству. В эту территорию попали и были уничтожены детские и спортивные площадки, дороги и проезды, а также внутриквартальные скверы. Сейчас к нам не могут проехать машины скорой помощи, а родителям приходится водить своих детей в детсады по дорогам без тротуаров. Мы пока действуем в рамках правовых методов, но наше терпение тоже небезгранично, – поделился один из активистов Михаил Колесов.

Борис Вишневский отметил, что благодаря общим усилиям активисты и депутаты добились небольшой, но очень важной победы – не допустили строительства высотных зданий на территории квартала.

– По тем документам, которые я изучал, комитет имущественных отношений, мягко говоря, очень сомнительным путем принял решение об объединении этих участков, и тем самым отнял у вас возможность доступа к вам скорой помощи. Земля общего пользования почему-то оказалась в собственности странного ТСЖ. Правовые методы борьбы не исчерпаны, и если суд вас не поддержит, то мы постараемся использовать наши депутатские возможности, чтобы отменить это незаконные решения. Но я думаю, что могут потребоваться и публичные акции, – заявил участникам встречи Вишневский.

Депутат Егоров считает, что в деле о передаче застройщику территории квартала есть основания подозревать коррупционную составляющую.

– Я хорошо изучил все документы и вчера посмотрел кадастровую стоимость вновь созданного участка [который был передан "Строительному тресту" безвозмездно]. Она составила более 520 млн рублей, и мне стало все понятно. Строительный бизнес – самый коррумпированный как в стране, так и в нашем городе. Все упирается в деньги, и тут понятно, что человеческая правда на вашей стороне, – заявил Егоров и пообещал жителям свою поддержку.

Ранее коллега Егорова, лидер фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Алексей Ковалев также предположил, что приобретение "Строительным трестом" земельных участков под "немецкими коттеджами" в Старопарголовском квартале не обошлось без коррупционных нарушений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама