ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 14:20

В Кремле надеются, что в США возобладает здравый смысл

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что предлагаемые группой американских сенаторов новые санкции в отношении России могут обернуться потерями для глобальной экономики. Тем не менее в Кремле рассчитывают, что здравый смысл американских политиков возобладает.

"Не хотелось бы гипотетически рассуждать, пока речь идет о некой законодательной инициативе известных сенаторов (США). Безусловно, хочется надеяться, что здравый смысл возобладает и все-таки удастся выйти из пике санкционной риторики", - передает слова Пескова "Интерфакс".

Как отметил представитель Кремля, такие решения "нанесут дополнительный ущерб не только двухсторонним отношениям, но и, я думаю, в плане глобальной экономики, глобального энергорынка".

"Возможны определенные негативные последствия и для нашей страны", - уточнил пресс-секретарь Путина.

"Вместе с тем российская экономика, российский энергосектор за последние два года доказал, что он достаточно уверенно стоит на ногах, что это очень гибкая, очень сильная система с изрядным запасом прочности", - пояснил Песков.

Напомним, ранее в среду стало известно, что законопроект об антироссийских санкциях за приписываемые РФ Вашингтоном попытки повлиять на прошедшие в США президентские выборы посредством кибератак вносится в Сенат Конгресса США.

При этом недавно США уже вводили санкции против РФ. Так, 29 декабря министерство финансов США объявило о расширении антироссийских санкций. Черный список пополнили пять юридических лиц и шесть человек, а основанием для введения новых мер послужили приписываемые России кибератаки, которые якобы были направлены против американской избирательной системы. Кроме того, США выслали из страны 35 российских дипломатов и близких к ним людей, которые уже покинули территорию страны.

А несколько дней спустя стало известно, что Соединенные Штаты ответили на якобы имевшие место хакерские атаки России не только новыми односторонними санкциями, но и определенными тайными операциями своих спецслужб.

Отметим также, накануне Министерство финансов США на основании акта Магнитского ввело санкции в отношении нескольких граждан РФ. Под ограничительные меры попали глава СК РФ Александр Бастрыкин, депутат Госдумы Андрей Луговой, бизнесмен Дмитрий Ковтун, а также следователь Станислав Гордиевский и упоминавшийся в расследовании фонда Hermitage Capital Геннадий Плаксин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама