ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 14:47

Песков напомнил, что Путин осудил убийство Немцова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что преступления, подобные убийству Бориса Немцова, рано или поздно должны быть раскрыты. Представитель Кремля напомнил, что именно такой позиции придерживается Владимир Путин.

"Единственное, что я могу сказать, — напомнить вам неоднократно произнесенные президентом слова о том, что подобные дела являются чрезвычайно сложными, и расследование их может тянуться годами. Но, вместе с тем, безусловно, президент исходит из того, что каждое подобное преступление, которое является вызовом всему обществу и которое президент решительно осудил, должно рано или поздно быть раскрыто. И исполнители, и те, кто за ними могли стоять, должны быть привлечены к ответственности и наказаны соответствующим образом", — цитирует заявление Пескова РИА "Новости".

Напомним, суд по делу об убийстве Немцова начался 3 октября. На скамье подсудимых находятся пять человек — это боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем они все отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками. В розыск по делу также объявлен личный водитель командира батальона "Север" Руслана Геремеева — Руслан Мухутдинов, которого сторона обвинения считает заказчиком убийства.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления — Беслан Шаванов — погиб при задержании.

Следует отметить, что в начале декабря прошлого года Московский окружной военный суд отклонил ходатайство о вызове главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова на допрос по делу об убийстве Немцова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама