ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 15:23

"Коммунисты России" заявили о намерении протестовать против передачи Исаакия церкви

"Коммунисты России" планируют провести в Москве и Петербурге акции протеста против решения о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом сообщается на сайте партии.

"Мы с уважением относимся к чувствам верующих, но не можем согласиться с опасной тенденцией передачи в распоряжение церкви все большего числа архитектурных памятников, музеев, недвижимого имущества. Наша партия будет противостоять этому решению. Мы организуем акции протеста в Петербурге и у Министерства культуры в Москве", - приводятся в сообщении слова председателя партии Максима Сурайкина.

По его мнению, решение о передаче собора РПЦ является "вызовом общественному мнению". Как полагает Сурайкин, передача Исаакия одной из религиозных конфессий ущемит чувства и интересы научно мыслящих граждан. Кроме того, уверяет коммунист, городской бюджет потеряет порядка 800 млн рублей.

Как ранее сообщил ЗАКС.Ру, сегодня три оппозиционные фракции Законодательного собрания Петербурга – "Справедливая Россия", "Яблоко" и Партия роста – попытаются договориться об объединении своих усилий против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Накануне депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник выступал с решительным протестом против передачи собора Церкви. "Я думаю, что лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отнять у города Исаакиевский собор", - написал Резник на своей странице в Facebook**.

В свою очередь, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о готовности оспорить в суде решение о передаче собора РПЦ.

Утром в среду, 11 января, в интернете стартовала общественная кампания за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

Заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

"По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию", - пояснил Полтавченко, добавив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама