ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 17:23

"Красивый Петербург" запустил обсуждение концепции транспортного развития города

Движение "Красивый Петербург" вместе с градозащитниками и экспертами по градостроительству сегодня открывает общественное обсуждение концепции развития транспортной инфраструктуры на период до 2048 года.

Концепция развития транспортной инфраструктуры включает в себя проекты дорожного строительства, которые на протяжении ближайших двух лет будут внесены в Генеральный план города. Как объяснили в "Красивом Петербурге", главная цель общественных обсуждений – не допустить включения в Генплан и последующей реализации необоснованных и ненужных проектов.

– По итогам обсуждений мы подготовим свои замечания и предложения. В феврале на общественных слушаниях Генплана мы представим свои идеи, – рассказал ЗАКС.Ру координатор "Красивого Петербурга" Стив Каддинс.

По оценке участников движения, в списке проектов дорожного строительства встречаются невостребованные и дорогостоящие, некоторые из них угрожают сохранности исторических сооружений. Например, реконструкция Сенной площади предусматривает снос исторического фонтана, на его месте проложена автомобильная дорога.

Активисты "Красивого Петербурга" намерены добиться исключения из концепции проекта магистрали №7 через Удельный парк. Ее оценочная стоимость в полтора раза превышает нынешнюю стоимость стадиона на Крестовском острове и составляет около 70 млрд рублей.

– Не исключено, что стоимость этой магистрали существенно вырастет к тому времени, когда ее начнут строить. Кроме того, этот проект создает еще один мощный транспортный поток в направлении выезда из города, но он не решает проблемы пробок в самом центре, – отметил координатор "Красивого Петербурга".

Концепция была разработана по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры и обошлась городскому бюджету почти в 25 млн рублей. При этом некоторые проекты, включенные в концепцию, разработаны еще в 1980-х годах.

– Это говорит о том, что серьезно над концепцией никто не работал, и можно предположить, что в документе содержится множество ошибок, – говорит Стив Каддинс.

Программа общественных обсуждений стартует вечером в среду, 11 января, в коллективном пространстве работы "Точка кипения" на Петроградской стороне.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама