ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 9:35

Петицию об отмене "пакета Яровой" рассмотрят в январе

Экспертная рабочая группа, которой будет руководить глава Открытого правительства Михаил Абызов, 19 января рассмотрит петицию об отмене антитеррористического "пакета Яровой", сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Собеседник газеты, близкий к одному из сотовых операторов, заявил, что не надеется на полную отмену закона. Однако он рассчитывает, что рекомендации экспертной группы могут поспособствовать изменению каких-либо частей этого закона.

Если экспертная группа одобрит инициативу, она будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, петиция об отмене антитеррористических поправок появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в начале июля, и уже к середине августа за нее проголосовало более 100 тысяч человек. Именно такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы экспертной группой.

Президент России Владимир Путин подписал "пакет Яровой" 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама