ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2017, 10:47

"Пакет Яровой" вошел в топ-10 мировых угроз инновационному развитию

Антитеррористический "пакет Яровой" вошел в десятку рейтинга мировых инициатив, которые касаются хранения данных и угрожают дальнейшему инновационному развитию. Как сообщает газета "Ведомости", соответствующий рейтинг составил Information Technology & Innovation Foundation (ITIF).

В списке также представлены Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия. Как подчеркнуло издание, в перечисленных государствах "инициативы касались лишь локализации данных в стране, что, по мнению экспертов ITIF, вредит всей экосистеме мировой торговли и инноваций".

При этом российское законодательство авторы доклада посчитали самым жестким, поскольку, как пояснила газета, например, в Германии хранить информацию о приеме и отправке сообщений или звонков нужно в течение 10 недель. Во Вьетнаме интернет-компании, соцсети и сайты с информацией о "политике, экономике, культуре и обществе" обязаны хранить записи пользователей 90 дней.

Президент России Владимир Путин подписал антитеррористические законопроекты депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе "Почты России", проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама