ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 13:22

Коммунисты и атеисты будут пикетировать Исаакий

У Исаакиевского собора в пятницу пройдут одиночные пикеты против передачи музея в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Организаторами акции выступили активисты Компартии "Коммунисты России" и представители "Атеистов России".

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения Компартии, пикетчики выступят с требованием отменить решение городских властей в соответствии с нормами светского государства.

"Ни с точки зрения приоритетов науки и культуры, ни с экономической точки зрения нельзя отдавать Исаакий РПЦ, тем более что чувства верующих и сейчас никак не ущемлены, в соборе проходят службы", - отметил лидер коммунистов Сергей Малинкович.

Напомним, накануне активисты "Коммунистов России" провели одиночные пикеты у здания Министерства культуры РФ в Москве. "Чиновники министерства культуры постарались, при виде пикета, выходить через боковые выходы, что не могло скрыть их нервозность. Общественное возмущение намерением Смольного зашкаливает, и в Минкульте это прекрасно понимают", - отметили организаторы мероприятия.

Добавим, заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

Накануне стало известно, что комитет имущественных отношений (КИО) подготовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Отметим также, ранее президиум творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленобласти высказал свое мнение по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). В частности, в заявлении организации говорится о несомненной ликвидации светского музея.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама