ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2017, 20:11

Лурье: В ситуации с Исаакием есть нормальное желание горожан не давать плевать себе в лицо

"Типичным пятничным гуляньем" назвал петербургский историк Лев Лурье состоявшуюся сегодня вечером на Исаакиевской площади встречу оппозиционных депутатов с горожанами.

– Мне очень приятно, что столько народу пришло, хотя людей, конечно, могло быть и побольше – все-таки подписи в интернете оставило какое-то феноменальное количество человек, 50 тысяч за два дня, – поделился впечатлениями от акции Лурье.

В экспресс-комментарии корреспонденту ЗАКС.Ру он отметил, что до фактической передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ еще есть достаточно времени, чтобы изменить ситуацию.

– Впереди два года. Так что мы еще посмотрим, кому будет принадлежать собор, - заметил историк.

Это время, по мнению Лурье, нужно использовать для формирования переговорной позиции и понимания, "чего на самом деле добиваются все эти люди":

– Я, например, не являюсь противником передачи собора РПЦ, но мне важно, чтобы между городом и Церковью было заключено соглашение о некой совместной эксплуатации Исаакия, в которой жители Петербурга и туристы не будут никак ущемлены. И одновременно чтобы там можно было молиться и проводить религиозную деятельность.

По мнению историка, для урегулирования возникшего противостояния необходимо организовать комитет, "состоящий из почтенных людей".

– В этом нет ничего запрещенного. На нашей стороне и Пиотровский, и Говорухин. Даже министр Мединский не высказывается определенно, поэтому ничего страшного. Это нормальное желание горожан распоряжаться своей жизнью и не давать плевать себе в лицо, - заключил Лев Лурье.

Напомним, сегодня прошла уличная встреча "расширенного комитета" противников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. В ходе акции, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама