ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 11:54

"Коммунисты России" предлагают совместить референдум по Исаакию с выборами президента

Петербургское отделение Коммунистической партии "Коммунисты России" собирается обратиться к петербургскому ЗакСу с призывом совместить референдум, определяющий статус Исаакиевского собора, с президентскими выборами.

"Напряжение в городе в связи с идеей передачи музея «Исаакиевский собор» РПЦ стремительно растет. Самые различные общественные силы, от социал-демократов и «Яблока» до двух компартий, объединились в борьбе с аппетитами отдельных представителей церковной бюрократии. В этих условиях мы обращаемся к городскому парламенту с призывом сделать мудрый шаг - объявить о референдуме, на котором бы жители города решили судьбу собора. Референдум необходимо совместить с очередными президентскими выборами, так как явка на них всегда очень высока и доверие к президентским выборам в обществе также очень высокое. До этого момента следует оставить статус Исаакиевского собора как музея без изменений", - цитирует пресс-служба партии заявление первого секретаря городского отделения КПКР Сергея Малинковича.

Представитель "Коммунистов России" также отметил, что рассчитывает на поддержку ряда оппозиционных фракций в городском парламенте, а именно - коммунистов, эсеров и "яблочников".

"Авторитет петербургского парламента сильно вырос бы среди избирателей, если такой референдум будет назначен одновременно с выборами главы государства", - резюмировал Малинкович.

Напомним, 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. На встрече, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Накануне в Смольный было направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

Добавим также, ранее координатор общественно-политического движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров обратился с письмом к патриарху всея Руси Кириллу. В частности, политик высказал мнение, что конфликт не имеет никакого религиозного подтекста. Пивоваров считает, что патриарх, обладая "непререкаемым моральным авторитетом", способен положить конец розни посредством создания Наблюдательного совета при соборе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама