ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 18:19

Патриарх Кирилл выступит в Госдуме

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 января выступит в Государственной думе.

"26 (января) выступит в Госдуме патриарх, в Большом зале", — рассказал РИА "Новости" лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Первый зампред фракции ЦК КПРФ Иван Мельников отметил, что в Госдуме пройдут Рождественские чтения, в рамках которых и запланировано выступление патриарха.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. Парламентские встречи — одно из ключевых событий чтений, они будут проводиться уже в пятый раз.

Напомним, тесное соприкосновение религии и политики затронуло не только Москву. Так, перед первым заседанием новой сессии петербургского Заксобрания 18 января пройдет молебен в домовой церкви Мариинского дворца.

Добавим, патриарх Кирилл становится для Петербурга одной из ключевых фигур. Так, в ноябре прошлого года ученый совет СПбГУ присвоил патриарху звание почетного доктора. В тексте представления патриарха Кирилла к званию почетного доктора, в частности, указывалось, что международная деятельность патриарха способствует повышению роли Русской православной церкви (РПЦ) и России на международной арене, развитию международных гуманитарных связей между людьми разной религиозной и национальной принадлежности.

Более того, имя Кирилла упоминается также в связи со скандалом, касающимся передачи Исаакиевского собора в Петербурге в пользование РПЦ. В частности, ранее координатор общественно-политического движения "Открытая Россия" в Северной столице Андрей Пивоваров обратился к патриарху в письме, в котором политик отмечает, что конфликт не имеет никакого религиозного подтекста. Пивоваров считает, что патриарх, обладая "непререкаемым моральным авторитетом", способен положить конец розни посредством создания Наблюдательного совета при соборе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама