ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2017, 20:05

Союз музеев: Исаакиевский собор никогда не был в полном ведении Церкви

Исаакиевский собор не принадлежал церкви даже во времена Российской империи. Такие данные приводит Союз музеев России, на сайте которого опубликовано историческое исследование кандидата искусствоведения Наталии Толмачевой.

Как напомнили в Союзе музеев, в момент открытия нынешнего здания Исаакиевского собора в 1858 году здание находилось в ведении комиссии по постройке собора. В 1864 году император Александр II упразднил эту комиссию, и здание передали в ведение Министерства путей сообщения и публичных зданий.

"Православная церковь настаивала, чтобы кафедральный собор в центре столицы был передан ей в полное ведение. По указу императора была создана специальная Комиссия, которая "отклонила полную передачу здания в безраздельное управление Духовного ведомства", - говорится в исследовании.

Как отмечается в тексте, причиной отказа стало то, что "при Исаакиевском соборе постоянно приходится проводить сложные работы как в техническом, так и в художественном отношениях".

По данным исследования, в результате конфликта Министерства путей сообщения и публичных зданий и церкви в XIX веке был издан именной указ Александра II 1871 года об изъятии здания из ведения Министерства путей сообщения и передаче его в ведение Министерства внутренних дел. Исследователь подчеркивает, что "с этого момента больше императоры ни в какое другое ведомство Исаакиевский собор не передавали".

Музеем Исаакиевский собор стал в 1928 году. Православные богослужения, которые сейчас проводятся ежедневно, были восстановлены в нем с 1990 года.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. На встрече, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Накануне в Смольный было направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама