ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 10:35

Комиссар Совета Европы назвал декриминализацию побоев в РФ огромным шагом назад

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс считает, что декриминализация семейных побоев в России является огромным шагом назад. Об этом он рассказал газете "Коммерсантъ".

"Я работал над проблемой домашнего насилия во многих странах, входящих в Совет Европы. Во всех присутствует один и тот же тренд — ратификация Стамбульской конвенции СЕ… то есть запрет телесных наказаний в отношении женщин и детей. Россия идет в противоположном направлении, это будет огромным шагом назад, поэтому я надеюсь, что этого не случится и Госдума не примет поправку", — сказал Муйжниекс.

Он также отметил, что намерен поднять этот вопрос в ходе встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой (встреча состоялась 17 января).

"Думаю, что она донесет мое сообщение до российских властей", — добавил комиссар СЕ.

Напомним, 11 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев.

Проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина. Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама