ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 января 2017, 12:48

Союз ученых Петербурга призвал остановить передачу Исаакиевского собора РПЦ

В Санкт-Петербургском союзе ученых считают недопустимой передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви и требуют ее остановить. Открытое письмо с соответствующим содержанием опубликовано на сайте организации.

Авторы письма напомнили, что, "построенный в середине XIX века на средства государственной казны, Исаакиевский собор никогда не принадлежал собственно церкви".

Как полагают в Союзе ученых, передача Исаакия церкви, помимо прочего, нарушит права граждан Петербурга. В обращении подчеркнуто, что, решая вопрос о судьбе собора, мнением петербуржцев "руководство города даже не удосужилось поинтересоваться".

Кроме того, отмечено в письме, передача Исаакия в пользование РПЦ может породить "ненужный раскол в обществе".

Отмечается также, что соответствующее решение городских властей нарушает часть 2 статьи 44 Конституции РФ. Эта статья определяет право каждого "на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям".

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. На встрече, в которой приняли участие около тысячи петербуржцев, депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле.

Также в Смольный было направлено официальное уведомление о проведении митинга против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Мероприятие планируется провести в субботу, 28 января, с 13:00 до 15:00 на Марсовом поле. Предполагаемое количество участников – 5000 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама