ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 18:33

РПЦ пока не будет подавать заявку на передачу Исаакия

Русская православная церковь не будет подавать заявку на передачу в безвозмездное пользование Исаакиевского собора на этапе передачи музейных ценностей. Об этом ТАСС заявили в Санкт-Петербургской епархии.

"Существует две процедуры: передача здания и музейных предметов. Одна идет через передачу здания сразу при подаче пакета документов. Вторая - через оформление и согласование объектов, входящих в музейную коллекцию, а потом уже передача здания. Был выбран второй путь, поэтому для первого этапа, на котором идет оформление музейных ценностей, подачи заявки по зданию от нас не предполагается", - объяснила руководитель сектора коммуникаций епархии Наталья Родоманова.

Представитель епархии подчеркнула, что формат процедуры передачи согласован городом. "Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга была утверждена "дорожная карта" - последовательность действий оформления здания собора и находящихся в нем музейных предметов", - отметила Родоманова.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан.

На встрече депутаты городского парламента Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от "Справедливой России" и Борис Вишневский от "Яблока", а также координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров подписали совместную заявку на проведение 28 января митинга протеста на Марсовом поле. Однако в Смольном отказались согласовать мероприятие, поэтому пройдет оно в формате гайд-парка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама