ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 13:11

Митинг на Болотной площади против декриминализации побоев не согласовали

Власти Москвы отказалась согласовать проведение на Болотной площади акции против декриминализации побоев в семье.

Как сообщает Meduza, организаторы мероприятия намеревались провести митинг на Болотной площади 28 января с числом участников до тысячи человек.

В частности, в ответе из мэрии говорится, что заявка отклонена в связи с тем, что в указанном месте "отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия с заявленным число участников". Кроме того, проведение мероприятия создаст помехи для движения пешеходов и транспорта и затруднит доступ к объектам инфраструктуры.

Организаторы, в свою очередь, намерены подать новую заявку на митинг против декриминализации побоев в семье — на 4 февраля в парке "Сокольники". Также они собираются обжаловать в суде отказ в проведении акции на Болотной, так как департамент не предложил альтернативного места для митинга.

Напомним, 11 января Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о декриминализации семейных побоев. Проект закона был внесен на рассмотрение Думы группой депутатов, в числе которых представитель "Единой России" Ольга Баталина.

Ранее такие поправки предлагала бывший депутат Госдумы, член Совета Федерации Елена Мизулина.

Документ, в частности, исключает из числа преступлений "побои в отношении близких лиц" и предлагает наказывать действия, "причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий", обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до года, а также административным арестом на срок до полугода.

Следует также отметить, что на прошлых выходных активисты движения "Весна"*** провели акцию против семейного насилия в Петербурге. Так, на импровизированном ринге организаторы мероприятия изобразили 3 раунда: избиение пенсионерки внуком-алкоголиком, разборки между мужем и женой и физическое наказание ребёнка.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама