ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 17:34

Набиуллина помешала Навальному проводить кампанию

Глава Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционный политик Алексей Навальный обвинил главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину в блокировке сбора средств на проведение его президентской кампании.

В частности, по мнению Навального, Центробанк оказывает давление на "Яндекс.Деньги" с тем, чтобы сервис закрыл доступ жертвователям к электронному кошельку президентской кампании оппозиционера.

"Ждать пришлось недолго, и уже спустя неделю после начала сбора хорошие люди из «Яндекс.Денег» честно сказали нам: чуваки, нам звонит ЦБ (Яндекс.Деньги как платёжная система попадает под их регулирование) и требует, чтоб мы под любым предлогом закрыли кошелёк Леонида Волкова, на который мы собираем деньги. На возражение «так они же ничего не нарушают» сотрудники Эльвиры Набиуллиной отвечают: да нам пофиг, как хотите, так и закрывайте", - написал Навальный на своем сайте.

Как отметил оппозиционер, "мы очень сочувствуем им, возмущены давлением, но добровольно ничего закрывать не будем — закон полностью на нашей стороне".

На прошлой неделе, по словам Навального, его соратник Леонид Волков получил письмо от "Яндекс.Денег", которые уведомляли его, что в одностороннем порядке заблокировали счёт по причине того, что ЦБ может подумать, что закон мог быть нарушен.

"Действие сотрудников ЦБ — уголовное преступление, и я требую, чтобы глава ЦБ Эльвира Набиуллина дала свои разъяснения на эту тему. Эльвира Сахипзадовна всячески у нас стремится поддерживать имидж продвинутого западника-либерала и подчёркнуто дистанцируется от всяческого адо-трэша, творимого властью. Но тут мы видим прямое участие ЦБ в адо-трэше в том же формате, как это обычно делает ФСБ или СК. Надо определиться. Либо красиво в Давосе рассказывать как всё по закону, либо добро пожаловать в клуб к Яровой, Бастрыкину и байкеру Хирургу", - заявил Навальный, добавив, что направил соответствующее обращение Набиуллиной.

Оппозиционер в заключение призвал ударить рублём "по наглым мордам, плюющим на закон и желающим решать, кому участвовать в выборах, а кому — нет. На чью кампанию вам можно отправлять деньги, а на чью — нет".

"Ясен пень, наши планы по открытию 77 штабов в 65 регионах Кремль не устраивают категорически. Им нужна привычная кампания, где кандидаты в президенты не делают ничего и тихо ждут теледебатов, где скажут своё обычное: в целом курс президента поддерживаю, а вот правительство очень плохое. У нас планы другие. Вне зависимости от исхода процесса «Кировлес-2», взявшего сейчас темп бешеной лошади, мы будем вести настоящую избирательную кампанию. На неё нужны деньги, по деньгам они и бьют", - резюмировал Навальный.

Напомним, 13 декабря Алексей Навальный открыл сайт, на котором начал избирательную кампанию на выборах президента России 2018 года. На сайте размещена биография политика, базовые пункты предвыборной программы, информация для СМИ и волонтеров.

Ранее политик отчитался о результатах первых двух недель своей "президентской кампании". Через созданный оппозиционером сайт почти 80 тысяч человек прислали свои электронные адреса, подтверждая готовность подписаться за выдвижение Навального кандидатом в президенты на выборах 2018 года. Полную процедуру регистрации на сайте прошли более 56 тысяч человек. Более 14 тысяч человек записались волонтерами для работы на предстоящих выборах. За две недели на счет штаба Навального поступили пожертвования от 5201 человека на общую сумму 8,29 млн рублей.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама