ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 января 2017, 18:59

Полиция не будет расследовать нападение на мужа юриста ФБК

Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению социолога, издателя журнала "Археология русской смерти" Сергея Мохова, на которого в ноябре прошлого года неизвестный напал у подъезда дома в Москве.

Как рассказала координатор правозащитного направления "Открытой России" Мария Баронова "Медиазоне", полиция в течение полутора месяцев проводила доследственную проверку и в итоге вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. По словам Бароновой, на видеозаписях из системы "Инфогород" видно, что накануне нападения за Моховым следили на машине.

Отметим, Мохов является мужем юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь.

Напомним, в конце ноября 2016 года на мужа Соболь напали у подъезда их квартиры. В частности, неизвестный "кавказец" вколол ему препарат, который в больнице не смогли определить.

Позже Соболь отметила, что считает причиной нападения свою профессиональную деятельность. Как пояснила сотрудница ФБК, изначально Мохов считал, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью как антрополога, исследующего рынок ритуальных услуг, но после обсуждения предположения с людьми, работающими в этой сфере, эта версия отпала.

Более того, она сообщала, что намерена добиваться возбуждения уголовного дела, так как считает произошедшее покушением на жизнь.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама