ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2017, 18:45

"Открытая Россия" собирается поддерживать своих кандидатов "скрыто"

"Открытая Россия" Михаила Ходорковского не будет больше настаивать, чтобы ее кандидаты на выборах публично заявляли о сотрудничестве с организацией.

Как рассказал РБК исполнительный директор организации Тимур Валеев, "Открытая Россия" начнет работать почти в 30 регионах и поддержит кандидатов на местных выборах 2017 года. Представитель организации пояснил, что отделения создаются для того, чтобы набрать кандидатов, которые примут участие в выборах в областные заксобрания и городские советы в 2017 году.

При этом Валеев подчеркнул, что "Открытая Россия" будет поддерживать своих кандидатов "скрыто".

"Сейчас история изменилась, так как у нас больше козырей на руках: хорошо функционирует движение, мы запустили другие медийные проекты, поэтому можем себе позволить поддерживать кандидатов скрыто. Кандидат может получить от нас поддержку в рамках избирательной кампании, но не обязан говорить об этом", — отметил Валеев, добавив, что речь не идет о прямой финансовой помощи. Организация поможет с экспертами, юристами, политтехнологами, вплоть до дизайнерской разработки агитационных материалов.

По словам члена федерального совета "Открытой России" Марины Беловой, многие из тех, кто хочет сотрудничать с организацией, готовы работать только негласно.

"Чем дальше от Москвы, тем острее стоит проблема страха людей сказать о том, что и с кем они делают", — пояснила она.

Отметим, в 2016 году, по правилам организации, политик, который хотел получить помощь от "Открытой России" Михаила Ходорковского, должен был открыто заявить о таком сотрудничестве.

Напомним, 26 декабря прошлого года "Открытая Россия" провела первую в России региональную учредительную конференцию – в Петербурге сформировали совет и рабочие органы движения. Как сообщил ЗАКС.Ру член федерального совета "Открытой России" Андрей Пивоваров, к началу региональной конференции к движению присоединились уже 64 участника из Петербурга.

Добавим, учрежденная в 2001 году акционерами ЮКОСа во главе с Михаилом Ходорковским "Открытая Россия" задумывалась как проект благотворительный и просветительский. В середине ноября 2016 года организация, сменившая приоритеты на правозащитную и политическую деятельность, была преобразована в движение – такое решение было закреплено на учредительной конференции, собравшейся в Хельсинки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама