ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 12:01

Тетердинко о референдуме по передаче Исаакия РПЦ: Это просто пиар

Первый заместитель секретаря петербургского отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Петербурга Александр Тетердинко считает невозможным проведение референдума по передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ).

"Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" обязывает правительство города передать Исаакиевский собор Русской православной церкви при наличии соответствующего обращения РПЦ. Отказать в передаче можно только в перечисленных законом случаях, ни один из которых к случаю с Исаакием не подходит", - передает слова политика пресс-служба партии.

Тетердинко также высказал мнение, что инициаторы референдума попытаются вынести на обсуждение вопрос о фактическом неисполнении органами власти Петербурга требований федерального закона.

"Однако выносить на городской референдум подобные вопросы прямо запрещает Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"", - пояснил единоросс.

Как уточнил Тетердинко, все заявления о возможном референдуме по данному вопросу являются не более чем имитацией кипучей деятельности и пиаром.

"Я далёк от мысли о том, что так называемые "лидеры" протеста, продекламировавшие о необходимости референдума, настолько некомпетентны, что не знают о названных требованиях закона, не позволяющих провести референдум. Они вводят в заблуждение своих собственных сторонников, манипулируют ими, делают вид, что борются, а на самом деле лишь имитируют бурную деятельность в целях собственного пиара", - резюмировал парламентарий.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов собирается провести крестный ход и таким образом поддержать передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама