ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 13:55

РПЦ может заработать на экскурсиях в Исаакий

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий рассказал, на чем может заработать церковь после передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ.

"В свободное от богослужений время пусть приходят все туристы. А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки, чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов", - приводит заявление иерарха "Интерфакс" со ссылкой на печатные СМИ.

Представитель РПЦ привел в пример Александро-Невскую лавру, которая получает небольшой процент от турорганизаций, имея тем самым прибавку к доходу для лучшего содержания памятника культуры.

"А вот лучшую обзорную площадку города, открывающуюся с колокольни Исаакия, я бы оставил платной. Кстати, такая практика существует во многих знаменитых европейских соборах", - уточнил епископ, добавив, что в реставрациях, которые делаются за госсчет, "почти всегда накручено три цены", и там, где на реставрацию одного объекта в Исаакиевском соборе потратили, например, 48 млн рублей, церковь потратила бы вдвое меньше.

Епископ также высказался за передачу ряда церквей лавре, в том числе Благовещенской, где находится музей.

Напомним, ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что ключевым условием передачи Исаакиевского собора РПЦ является доступ граждан на территорию собора, который должен не только не уменьшиться, но даже увеличиться. Глава Минкульта также отметил, что вход в собор будет бесплатным, как и во все храмы Русской православной церкви. "Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают", - пояснил тогда Мединский.

Добавим, 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама