ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 16:52

Почти 160 музейщиков лишатся работы из-за передачи Исаакия РПЦ

Директор государственного музея-памятника (ГМП) "Исаакиевский собор" Николай Буров рассказал, что почти 160 сотрудников учреждения лишатся работы в случае передачи объекта в управление РПЦ.

"В жизни музея наступают серьезные изменения, которые коснутся и жизни сотрудников. Как ни просчитывай, получается, что 158 человек при изъятии Исаакиевского собора нужно будет трудоустраивать. Нынешняя ситуация на рынке труда не такая, чтобы человек беззаботно относился к таким угрозам. Мне очень жаль, потому что это специалисты, которые воспитывались этим музеем и работали на него многие годы, а кое-кто и десятилетия", - рассказал Буров "Интерфаксу".

Как отметил директор музея, после изъятия Исаакиевского собора из состава ГМП учреждение фактически потеряет свое имя.

"Самое интересное - как назвать то, что останется от ГМП "Исаакиевский собор" в случае изъятия Исаакиевского собора. Хор, когда вышел из Смольного собора и попал в цыганское свободное плавание, стал называться "Концертный хор Санкт-Петербурга". После передачи Исаакиевского собора нам нужно будет придумывать новое имя и полностью изменять устав нашей организации. Не будет больше ГМП "Исаакиевский собор"", - подчеркнул директор.

"Я думаю, что Спас (храм Спаса-на-Крови, последний объект ГМП) буквально следующий, у меня есть такое предчувствие. Не знаю про Петропавловский собор, но это тоже было бы неверным, как мне кажется", - добавил Буров.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже, 13 января, на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов собирается провести крестный ход и таким образом поддержать передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама