ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2017, 18:17

Вишневский предложил текст обращения, которым защитники Исаакия "забросают" Смольный

Лидер фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский предложил примерный текст обращения горожан к Георгию Полтавченко. По задумке депутата, массовые письменные обращения в защиту Исаакиевского собора заставят губернатора услышать глас народа.

Шаблон текста обращения выложен на странице Вишневского в Facebook:

"Я, ______, житель Санкт-Петербурга, выступаю против передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови и считаю, что они должны остаться частью государственного музея "Исаакиевский собор". Настаиваю на том, чтобы Вы отказали РПЦ в передаче указанных зданий. Прошу дать на настоящее обращение личный письменный и аргументированный ответ".

Как пояснил Вишневский корреспонденту ЗАКС.Ру, если губернатор не сможет ответить на все обращения в течение месяца, это может повлечь наступление для него административной ответственности. Депутат добавил, что текст типового обращения он составил по многочисленным просьбам граждан, не согласных с решением Полтавченко о передаче Исаакиевского собора в пользование Церкви.

В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания.

К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама