ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2017, 11:02

Сухенко: Никаких данных по увольнению сотрудников Исаакия нет

Комитет по культуре пока не обсуждает вопрос об увольнении сотрудников музея-памятника "Исаакиевские собор" после его передачи РПЦ. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

"Рано говорить о каких-то принятых решениях… У меня никаких данных по этому поводу нет. С Николаем Витальевичем (Буровым, директором Исаакиевского собора. – прим. ЗАКС.Ру) обмениваемся информацией, но, конечно, прежде всего, они у себя в коллективе изучают информацию. Надеюсь, что этот год сотрудники еще доработают в соответствии с принятым бюджетом и установленным госзаданием", — сказал Сухенко.

По его словам, ситуация будет зависеть не только от комитета, но и самих сотрудников музея. "Кто-то захочет перейти в другой музей, в другую культурную организацию. Конечно, 150 готовых вакансий у нас же нет. Конечно, это сложная ситуация", — добавил он. Сухенко также отметил, что вопрос о прекращении контракта с директором музея Николаем Буровым сейчас не обсуждается.  

"Контракт у него, по-моему, заканчивается в июне… Этот вопрос о прекращении контракта не обсуждается. Николай Витальевич сам думает, как ему лучше поступить. Я считаю, что лучше него переход и все изменения никто не осуществит. Его авторитет, его опыт, его знания, конечно, нужны", — сказал глава комитета.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже Буров отметил, что в случае передачи Исаакия РПЦ работы лишатся почти 160 сотрудников учреждения.

Многие жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

Последняя акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров.

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. В свою очередь, депутат Госдумы Виталий Милонов собирается провести крестный ход и таким образом поддержать передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама