ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2017, 16:41

ИКОМОС выступил против передачи Исаакия РПЦ

Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Петербурга проголосовал против изменения статуса Исаакиевского собора как памятника-музея с периодическим проведением богослужений. Как сообщается на сайте организации, общее собрание сочло, что церковь не сможет обеспечить контроль над памятником, сопоставимый с государственным.

"По мнению собрания,  значимость и масштаб Исаакиевского собора как храма-памятника и как сложного архитектурного инженерно-технического сооружения уникальны. Памятник требует финансовой поддержки и научно-методического контроля такого уровня, какой под силу только государству. Храм-памятник должен существовать в собственности и оперативном управлении государства,  при сохранении  как музейной, так и богослужебной его функции", - считают в ИКОМОС.

Отмечается, что расходы на техническое содержание собора и проведение реставрационных работ покрываются доходом от посещения храма туристами. Организация предлагает направить эти средства, если государство намерено от них отказаться, на восстановление разоренных храмов Петербурга и Ленобласти.

"Паломники и богомольцы сегодня беспрепятственно посещают собор. Они составляют существенно меньшую часть его посетителей", - указали в ИКОМОС.

Напомним, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ. Позже Буров отметил, что в случае передачи Исаакия РПЦ работы лишатся почти 160 сотрудников учреждения.

Многие жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

Последняя акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились члены городского парламента от Партии роста Максим Резник и Оксана Дмитриева, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев и координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров

В ходе мероприятия Резник объявил о начале подготовки к общегородскому референдуму по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. В свою очередь депутат Госдумы Виталий Милонов собирается провести крестный ход и таким образом поддержать передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Представитель РПЦ Димитрий Смирнов, комментируя протесты, заявил, что церковь при желании сможет собрать на акцию миллион сторонников передачи Исаакия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама