ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2017, 16:58

В РПЦ рассказали, кому выгодны протесты из-за передачи Исаакия

Протесты вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви выгодны "некоторым политическим силам", которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране. Такое мнение в беседе с РИА "Новости" высказал председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. Он также призвал перестать "истерить" по поводу решения петербургских властей о передаче собора.

"На площадях во время ругани не решаются какие-то моменты, связанные с такими решениями (о передаче собора – ред.). Они решаются в площади сложных договорных отношений, о которых сейчас идет речь. Есть дорожная карта (передачи – ред.), постепенно появляются документы, и они будут появляться дальше. И будет привлекаться совершенно профессиональная музейная общественность, никто от нее отказываться не собирается, никто никого никуда не выгоняет. И не нужно тут, понимаете, истерить", — сказал Пелин.

Он подчеркнул, что "никто из представителей музейного сообщества не ссорился и не ссорится" с церковью, и отметил, что в стране есть "некоторые политические силы", которые пытаются "расшатать" ситуацию.

"Им не важен повод – Исаакиевский собор, или повышение пенсионного возраста, или еще что-то. Главное – дестабилизировать обстановку в России: "Ударить по церкви? Хорошо. Ударить по музеям? Еще лучше!" — добавил протоиерей.

Напомним, в субботу на Марсовом поле состоялась акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились, в частности, лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров и лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева.

После акции часть активистов устроила протест в самом соборе. В частности, протестующие развернули плакаты с надписью "Музей — городу!" и начали фотографироваться на фоне священников. Полиция, которая ранее приехала в собор, не стала вмешиваться и дала протестующим активистам возможность разойтись. Около десятка активистов заявили о нежелании уходить, однако сотрудникам музея удалось уговорить их покинуть собор.

Добавим, петербургские депутаты выразили недовольство этой акцией. На пленарном заседании в среду парламентское большинство Законодательного собрания (фракции "Единая Россия" и ЛДПР) приняло обращение к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД и в Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации и наказать активистов, пришедших в собор после митинга на Марсовом поле.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама