ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2017, 9:58

Петербургские демократические движения выйдут на марш памяти Немцова

В Петербурге 26 февраля пройдет марш памяти убитого оппозиционного политика Бориса Немцова. Как сообщил сопредседатель петербургского отделения "Парнаса" Андрей Пивоваров, в оргкомитет марша вошли движение "Солидарность ", коалиция "Демократический Петербург ", "Парнас", движение "Открытая Россия", движение "Весна"***, партия "Демократический выбор", а также депутаты петербургского Законодательного собрания и другие организации.

"Сегодня, 6 февраля, до подачи уведомления о публичном мероприятии организаторы направят на имя губернатора (Георгия) Полтавченко письмо с просьбой не препятствовать проведению памятного марша. Согласование митингов и шествий давно стало исключительно политической, а не формальной процедурой, поэтому мы заранее просим губернатора принять положительное политическое решение. Сегодня письмо будет передано в приемную Смольного", - сказано в сообщении.

Марш предполагается провести по маршруту от станции метро "Горьковская" до Марсова поля.

В понедельник, 27 февраля, состоится вечер памяти Бориса Немцова.

Напомним, на минувшей неделе московские оппозиционеры уже передали в мэрию столицы письмо с просьбой согласовать марш в центре города.   

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления, Беслан Шаванов, погиб при задержании.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама