ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2017, 16:09

Не все ректоры знали, что подписались под обращением к Полтавченко

Ректоры двух петербургских вузов, которые, как сообщалось ранее, поставили свои подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко о передаче Исаакиевского собора РПЦ, заявили, что не подписывали этот документ.

"Я ничего не подписывал", — сообщил Meduza ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Юрий Беленький.

"Документ я не читал, подписи не ставил", — добавил в свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Александр Тургаев.

Беленький рассказал, что действительно присутствовал на приеме и знал об обращении к губернатору. При этом он не знает, кто стал его инициатором.

"Сказал об этом Владимир Васильев (ректор ИТМО), выразив, таким образом, позицию ректоров. Никаких возражений ни от кого не было. Но я раньше вышел с собрания, может быть, потом и было какое-то письмо. Но, повторюсь, я его не подписывал", — пояснил Беленький.

При этом Александр Тургаев заявил, что он вообще ничего не слышал про обращение к Полтавченко. Ректор также отметил, что ушел с приема до его завершения.

Отметим, ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, бывший вице-губернатор города Василий Кичеджи пояснил изданию, что "цели брать с каждого подпись у нас не стояло".

"Письмо было зачитано в присутствии абсолютно всех приглашенных и ни одного возражения против него или дополнения к нему не было", — сказал Кичеджи.

Напомним, накануне стало известно, что ректоры петербургских вузов обратились к Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Сообщалось, что соответствующее обращение они подписали во вторник на приеме у председателя ЗакСа Вячеслава Макарова. СМИ также приводили полный список подписантов, среди которых значатся Тургаев и Беленький.

Добавим, вечером 10 января в СМИ появилось заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ.

Многие общественники, политики и жители Петербурга выступили против такого решения. 13 января на Исаакиевской площади прошла встреча "расширенного комитета" противников передачи собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие около тысячи горожан. В субботу, 28 января, на Марсовом поле прошла массовая акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек, однако полицейские насчитали в 2,5 раза меньше.

Более того, депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский от "Яблока" и Максим Резник от Партии роста в воскресенье, 12 февраля, намереваются провести встречу с избирателями у Исаакиевского собора. После обсуждения действий по защите музея-памятника от передачи в пользование РПЦ участники встречи, взявшись за руки, окружат собор по периметру живым кольцом.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама