ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 13:11

"Солидарный Петербург": Смольный скрывает список переданных церкви зданий

Правительство Петербурга не раскрывает перечень сооружений, переданных Русской православной церкви за время губернаторства Георгия Полтавченко. Как рассказал ЗАКС.Ру лидер движения "Солидарный Петербург" Анатолий Канюков, в ответ на соответствующий запрос он получил лишь ссылки на сайты КИО и КГИОП.

– Я думаю, что этой информации нет в открытом доступе. Общественности становится известно только о передаче крупных храмов. Мне кажется, что существует достаточно большой перечень зданий, храмов, церквушек, помещений, которые были переданы РПЦ. И бюджет города наверняка понес существенные потери за это время, – полагает активист.

Он обратил внимание, что при Полтавченко ремонтировалось множество культовых сооружений.

– Если они сначала ремонтируются [за счет города], а потом передаются РПЦ, то возникает вопрос: а на каком основании это происходит? – заинтересовался Канюков.

Он допускает, что среди сотен документов на сайтах КИО и КГИОП может присутствовать искомый перечень, но найти его активисту не удалось.

– Там больше тысячи документов. Когда я попытался найти нужный, сайт завис. Вопрос не в том, можно ли среди тысячи документов найти 30-40 нужных и сложить их воедино. Вопрос в том, что орган государственной власти уже имеет эту статистику. Им нужно просто ее открыть и предоставить гражданину ответ в соответствии с законом. Я считаю, они хотят, чтобы подлинные масштабы этой процедуры были скрыты, – заявил Канюков.

По его оценке, отдел по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга совершил административное правонарушение, не раскрыв список переданных РПЦ объектов.

– Я передал в прокуратуру эту историю. Сослался на статью 8 [ФЗ], по которой гражданин имеет право получать информацию о деятельности госорганов, на 59-ю статью, по которой гражданин имеет право на ответ по существу вопроса, и на статью 5.39 КоАП об отказе в предоставлении информации. По ней я и попросил возбудить дело, – рассказал Канюков.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама