ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 февраля 2017, 13:16

Защитники Исаакия привели пять аргументов против акций внутри собора

Оргкомитет движения "Вставай на защиту Исаакия" не поддерживает акции протеста против передачи Исаакиевского собора в собственность РПЦ внутри самого собора. В своем Facebook** оргкомитет привел пять аргументов, по каким причинам такие акции наносят вред.

Во-первых, считают защитники Исаакия, акции внутри собора вредят работникам музея. Отмечается, что после этого сотрудникам приходится сталкиваться с обвинениями "во всех смертных грехах", а также внеплановыми проверками, отвлекающих их от работы. "Музейным работникам Исаакия и так сейчас нелегко по понятным причинам, а потому не нужно усложнять им жизнь", - просит оргкомитет движения.

Во-вторых, отмечается, что такие акции раскалывают протестующих, вызывая споры и конфликты об уместности их проведения. Потому что, указывают авторы текста, среди противников передачи РПЦ достаточно много православных верующих. "Более 25 лет храм и музей живут дружно и вместе, а мы хотим сохранить это единство", - объяснили представители движения.

Третьим аргументом стало то, что акции внутри Исаакия дают основания для дискредитации протеста против передачи собора. Этот довод оргкомитет называет главным из всех: такие мероприятия "дают повод для очернения и дискредитации всех защитников музея" и приводят к тому, что их сравнивают с акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

"Всё это ложь, но если её сопровождают фото и видео активистов с плакатами на фоне православных интерьеров внутри Исаакия, немалое число граждан может этот обман принять за "чистую монету". Это сокращает нашу поддержку среди рядовых петербуржцев", - отметил оргкомитет.

В качестве четвертого аргумента названа подмена темы конфликта с культуры на религию. Защитники Исаакия подчеркивают, что борьба против передачи Исаакия РПЦ – это "борьба за культуру, за сохранение музея и памятника для Петербурга и петербуржцев". Однако после акций внутри Исаакия им приходится сталкиваться с обвинениями в оскорблении чувств верующих, и в итоге они "вынуждены спорить о деталях богослужения". "А ведь главное - будущее музея и памятника, вопрос содержания и ремонта Исаакия - об этом мы и должны говорить, а не оправдываться перед общественностью в духе: "Православных акцией в соборе обидеть не хотели", - пояснили представители движения.

Пятым доводом "Вставай на защиту Исаакия" приводит мнение, что в акциях внутри Исаакия нет необходимости. Уже было проведено три массовые акции, показавшие, что за сохранение музея выступает большое число горожан. В движение входят 18 организаций, среди которых, кроме политиков и депутатов, - профсоюзы работников культуры, объединения творческих работников театров и музеев. 

"Наши успешные действия уже заставляют нервничать представителей РПЦ и чиновников Смольного. Лишь массовые акции способны защитить музей, лишь участие в борьбе большого числа петербуржцев", - считают в оргкомитете движения, отметив, что акции внутри собора могут максимум "попасть на 2 часа в новости", и часть из них будет представлена в негативном свете. "Мы выступаем за массовые и продуманные действия по защите музея, а не случайные "пиар-вспышки", - заключили представители оргкомитета.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама