ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2017, 18:10

В ЗакСе допросили трех помощников Дмитриевой

В Законодательном собрании Петербурга допросили трех помощников лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой в рамках служебной проверки. Как сообщила ЗАКС.Ру сама Дмитриева, проверка связана с участием ее сотрудников 28 января во встрече с депутатами за сохранение Исаакиевского собора в статусе музея.

Проведением расследования занялась комиссия, в которую вошли начальник управления государственной службы и кадров городского парламента Дмитрий Быченков и начальник юридического управления аппарата Законодательного собрания Светлана Коновалова.

По словам Дмитриевой, у помощников выясняли, что именно они делали во время встречи на Марсовом поле и не было ли в их поступках чего-либо незаконного. Депутат убеждена, что претензии комиссии не соответствуют духу закона и многие законодательные ограничения для госслужащих, которые ей разъясняла комиссия, означают фактический запрет на политическую деятельность для помощников парламентариев.

– Мои помощники являются гражданскими служащими, но они, как и помощники депутатов Госдумы, обладают особым статусом, поскольку для них политическая деятельность – это часть их обязанностей. Поэтому многие из норм, которые нам разъяснялись, противоречат духу того, что они являются именно помощниками депутатов. А они должны выполнять только распоряжения парламентариев и ничьи другие, да и служебные обязанности помощников также определяются только депутатом, – уверена Дмитриева.

Она подчеркнула, что впервые за свою депутатскую карьеру встретила такую странную реакцию аппарата парламента на общественно-политическую деятельность помощников народных избранников.

Коллега Дмитриевой из фракции Партии роста Максим Резник усматривает в проходящей проверке политическое давление на защитников Исаакиевского собора.

– Не надо рассказывать о правовых моментах – никогда ничего похожего не было. Это чисто политическая история, и она абсурдна. Смешно предъявлять какие-либо претензии, когда помощник выходит в свой выходной день, в соответствии со своими убеждениями, на встречу со своим депутатом, – заявил Резник и добавил, что личность написавшего спикеру парламента Вячеславу Макарову жалобу на действия помощников до сих пор не раскрывается.

Напомним, 28 января на Марсовом поле состоялась массовая акция сторонников сохранения Исаакиевского собора в статусе государственного музея-памятника. Организаторы мероприятия оценили количество участников более чем в пять тысяч человек. Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. К собравшимся на Марсовом поле обратились лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, депутат ЗакСа от "Справедливой России" Алексей Ковалев, координатор "Открытой России" в СЗФО Андрей Пивоваров, лидер фракции Партии роста в парламенте Петербурга Оксана Дмитриева и член этой фракции Максим Резник.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама