ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 12:17

Защитники Исаакия подадут документы для референдума в Горизбирком

Инициативная группа по референдуму о передаче Исаакиевского собора РПЦ заявила о намерении подать документы в петербургский Горизбирком. По сообщению пресс-службы депутата ЗакСа Максима Резника, подать документы планируется 28 февраля в 14:00. На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

- Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),

- Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),

- Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний".

Ранее инициативная группа планировала подать документы в Горизбирком 27 февраля. 20 февраля было объявлено о формировании инициативной группы из 22 человек. В нее вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от "Яблока", а также Алексей Ковалев от "Справедливой России". Кроме них туда включены координаторы общественно-политического движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, заявку на проведение референдума должны будут одобрить Горизбирком, а потом и Законодательное собрание. Кроме этого, организаторам предстоит собрать в течение месяца около 80 тысяч подписей петербуржцев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама