ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2017, 14:45

Защитники Исаакия подали документы на референдум

Инициативная группа подала в петербургский Горизбирком ходатайство о проведении референдума по судьбе Исаакия, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора. Об этом ЗАКС.Ру сообщил участник инициативной группы, лидер фракции "Яблоко" в парламенте Петербурга Борис Вишневский.

По его словам, ходатайство было принято без каких-либо препятствий, работники избирательной комиссии оформили документы в нормальном режиме.

На референдум предлагается вынести единственный вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:
- Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
- Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
- Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -
должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний".

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

Над составлением вопроса инициативная группа из 22 участников работала на протяжении последней недели. В группу вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от "Яблока", Алексей Ковалев от "Справедливой России". Помимо депутатов в группе состоят координаторы общественно-политического движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга. Оргкомитет кампании в защиту музейного статуса Исаакия объявил о подготовке к референдуму 12 февраля, во время общегородской акции "Синее кольцо".

Теперь у Горизбиркома есть 15 дней на рассмотрение заявки. Документ проверят на соответствие Конституции, законодательству России и Петербурга, а также Уставу города.

По словам Вишневского, в течение этого времени оргкомитет защитников Исаакия также не будет сидеть без дела и займется подготовкой к очередному митингу. Заявку на проведение митинга организаторы планируют подать 3 марта.

Если противоречий избирательная комиссия не найдет, то заявку отправят в Законодательное собрание, где ее проверят на соответствие статье 12 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав и статье 5 петербургского закона о референдумах (в этой статье прописаны ограничения на выносимые вопросы, которые касаются прекращения или продления сроков полномочий органов власти, досрочных выборов, изменения бюджета и принятия чрезвычайных мер).

После этого представителям инициативной группы в течение месяца нужно будет собрать около 80 тысяч подписей за проведение голосования. Вся процедура может занять около трех месяцев.

Ранее ЗАКС.Ру подробно писал, как будет готовиться референдум.

Владислав Чирин, Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама