ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2017, 13:01

В Смольный подали заявку на проведение Марша в защиту Петербурга

В Смольный в пятницу, 3 марта, была подана заявка о проведении Марша в защиту Петербурга. Об этом ЗАКС.Ру сообщила член оргкомитета марша, лидер фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева.

Мероприятие планируется провести в воскресенье, 19 марта, на Марсовом поле. Марш будет проходить в режиме митинга, начало – в 13:00. Предполагаемое количество участников – 5 тысяч человек.

Повестка марша обширна и включает в себя сразу несколько городских проблем.

– Всем очевидно, что сегодня идет массированное наступление на научный и культурный потенциал Петербурга. Это и решение о передаче Исаакиевского собора [в пользование РПЦ], которое так или иначе ведет к закрытию музея и сокращению 400 научных работников и экскурсоводов. Это и решение о слиянии Российской национальной библиотеки с московской Российской государственной библиотекой. Оно также приведет к существенному сокращению деятельности этого важнейшего культурного учреждения Петербурга, – пояснила Дмитриева.

Помимо этого, на митинге будут затронуты вопросы о сохранении астрометрических наблюдений в Пулковской обсерватории, вблизи которой планируется возвести жилой комплекс "Планетоград", а также и вопрос кадровой политики в петербургских вузах.

– Идут массовые увольнения научных кадров в вузах из-за назначения непрофессионального руководства. Все вместе – это разрушение научно-культурного потенциала города. Потенциал – это, прежде всего, люди, – добавила депутат.

Партия роста также предложит включить в резолюцию митинга требования, относящиеся к возможным досрочным выборам губернатора Петербурга. Суть требований заключается в отмене муниципального фильтра и увольнении всех членов избиркомов, ранее замешанных в фальсификациях.

О своем участии в Марше в защиту Петербурга заявили региональные отделения сразу нескольких политических партий: "Яблока", Партии роста, "Парнаса" и "Коммунистов России". Законодательное собрание Петербурга на марше будет представлено фракцией Партии роста (Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко) и "Яблока" (Борис Вишневский, Михаил Амосов), а также лидером фракции "Справедливой России" Алексеем Ковалевым.

Помимо них на митинг выйдут представители общественно-политических движений "Открытая Россия" и "Весна". В мероприятии примут участие многие общественные организации и инициативные группы: "Вставай на защиту Исаакия", защитники Пулковской обсерватории, Союз ученых, Союз деятелей культуры, градозащитная организация "Живой город" и другие.

Дмитриева отметила, что если заявку не согласуют, то это будет "совершенно вопиющий факт", так как она подана в полном соответствии со всеми правилами.

Ранее, 21 февраля, оргкомитет общегородского градозащитного марша обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой не препятствовать проведению этого мероприятия.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама