ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2017, 9:45

Фильм ФБК "Он вам не Димон" набрал более 5,6 млн просмотров

Фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева набрал на YouTube более 5,6 млн просмотров за четыре дня. Глава фонда Алексей Навальный назвал это расследование самым большим в истории ФБК.

С начала этого года в России открылись шесть предвыборных региональных штабов политика, который в декабре прошлого года объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. На минувших выходных открылись два штаба Навального: в Уфе и Казани, штаб в Самаре начал работать в пятницу.

С выходом фильма "Он вам не Димон" количество желающих подписаться за выдвижение Навального кандидатом в президенты выросло более чем на 30 тысяч человек, рассказал ЗАКС.Ру глава предвыборного штаба Леонид Волков. Общее количество подписей составило более половины от необходимого для регистрации числа в 300 тысяч.

– Эти события взаимосвязаны. Открытие штабов подогревает интерес к Алексею, люди начинают искать о нем информацию и находят фильм. И наоборот: благодаря расследованию люди стремятся его поддержать и приходят на открытие штабов, – рассказал Волков.

Штаб в Казани открылся в воскресенье, 5 марта. Встречу с волонтерами в столице Татарстана из-за большого наплыва людей пришлось проводить "в две смены", об этом сообщил Навальный на своем сайте. Кроме этого, политик провел встречу с вкладчиками лишенного лицензии Татфондбанка.

Днем ранее Навальный открыл предвыборный штаб в Уфе, где еще на вокзале политика встретили несколько неизвестных активистов с табличкой "Агент США" и "Кошмар для России – это президент Навальный". Как сообщил оппозиционер, позднее пикетирующие "стали миролюбивы" и даже выразили желание прийти на пресс-конференцию и задать вопросы.

В пятницу, 3 марта, штаб открылся в Самаре. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин тоже становился героем расследования ФБК в сентябре 2016 года. Тогда сотрудники фонда нашли у его коллег и родственников недвижимость на Рублевке стоимостью несколько сотен миллионов рублей.

Кроме Самары, Уфы и Казани предвыборная работа ведется в Новосибирске, Екатеринбурге и Петербурге. Сегодня откроется предвыборный штаб в Нижнем Новгороде. Всего планируется открытие 77 региональных штабов.

В часовом фильме-расследовании "Он вам не Димон", опубликованном в минувший четверг, рассказывается о предполагаемой элитной недвижимости Медведева на Рублевке, в Сочи и Петербурге, "родовом поместье" в Курской области, а также принадлежащих ему участках земли в России и за рубежом. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова назвала заявления ФБК о состоянии Медведева "пропагандистскими и предвыборными выпадами".

Навальный объявил о намерении участвовать в выборах президента России в конце прошлого года, тогда же начался предварительный сбор подписей в поддержку его выдвижения в качестве кандидата.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама