ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 марта 2017, 17:13

Ходорковский не захотел остаться главой "Открытой России"

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский не будет снова претендовать пост председателя общественного движения "Открытая Россия" (ОР).

"Михаил Борисович еще в ноябре на учредительной конференции в Хельсинки четко заявил свою позицию: он будет председателем максимум полгода, после чего он выйдет из совета движения и покинет пост председателя", — рассказал РБК исполнительный директор движения Тимур Валеев. 

Представитель "Открытой России" также отметил, что у экс-главы ЮКОСа останется статус основателя движения с "довольно-таки хорошими полномочиями".

"То есть он все равно может влиять на работу движения без каких-то проблем для себя", — продолжил Валеев.

В связи c окончанием срока полномочий членов федерального совета и уходом председателя в апреле, на очередной конференции движения пройдут перевыборы руководящего органа.

"В настоящее время в совете 11 человек. Съезд может принять решение и изменить количество участников. После того как будет избран совет, он выберет из числа своих членов нового председателя сроком на один год", — добавил исполнительный директор движения.

В свою очередь координатор "Открытой России" в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров отметил положительные моменты кадровых перестановок.

"Ситуация с выборами хороша тем, что нельзя предположить, кто станет новым председателем, мы не формируем списки заранее", — пояснил он.

При этом Валеев добавил, что кандидатам в руководящий орган движения будет предложено сформировать собственную стратегию развития ОР. В стратегии должно быть не менее шести пунктов, включая раздел фандрайзинга.

Напомним, учрежденная в 2001 году акционерами ЮКОСа во главе с Михаилом Ходорковским "Открытая Россия" задумывалась как проект благотворительный и просветительский. В середине ноября 2016 года организация, сменившая приоритеты на правозащитную и политическую деятельность, была преобразована в движение – такое решение было закреплено на учредительной конференции, собравшейся в Хельсинки.

Добавим, в конце декабря прошлого года "Открытая Россия" провела первую в России региональную учредительную конференцию – в Петербурге сформировали совет и рабочие органы движения. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама