ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2017, 17:18

Резник попросил прокурора проверить главу комитета по печати

Председатель парламентской комиссии по культуре Максим Резник обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить деятельность главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева.

Как сообщает пресс-служба парламентария, поводом для обращения к прокурору стала публикация портала Лениздат.Ру о деятельности АНО "Санкт-Петербургский центр информационной поддержки", которая была создана для курирования реконструкции Дома журналиста. Однако в тот момент, когда организацию возглавил Серезлеев, она была уличена в попытке монополизировать информационное пространство города, на что обратило внимание петербургское управление ФАС. При этом в уставе АНО не было ни слова об учреждении организацией СМИ, что могло привести к нарушению закона об НКО. Последовавшее в результате внесение этого рода деятельности в устав было сделано в обход членов правления АНО, чье согласие, по их свидетельствам, было подделано.

"Приведённые в СМИ факты свидетельствуют о признаках нарушений статей 201-й ("Злоупотребление полномочиями"), 292-й ("Служебный подлог"), 285-й ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 286-й ("Превышение должностных полномочий")", — говорится в сообщении пресс-службы Резника.

Также депутат попросил принять предусмотренные законодательством меры, если изложенные в публикации факты найдут свое подтверждение в ходе проверки.

Напомним, в апреле прошлого года комиссия УФАС по Санкт-Петербургу проверила закупки комитета по печати и признала, что при выборе способа проведения аукциона были допущены ошибки.
 
При этом жалобу в УФАС подал депутат Максим Резник. Парламентарий отмечал, что 93-я статья 44-ФЗ "Осуществление закупки у единственного поставщика" обязывает заказчика обосновать выбор исполнителя контракта, однако таких сведений комитет не предоставил. "Нарушения подтвердились, УФАС рассмотрит вопрос наложения штрафа", — прокомментировал Резник.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама