ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2017, 23:21

"Фонтанка.Ру": Горизбирком откажет заявителям референдума по Исаакию

Горизбирком Петербурга во вторник, 14 марта, откажет заявителям в проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора. Об этом, как сообщает интернет-газета "Фонтанка.Ру", говорится в проекте распоряжения ГИК, оказавшемся в распоряжении издания.

Основанием для отказа, по сведениям "Фонтанки.Ру", стало то, что поданные инициативной группой документы не скреплены должным образом.

"Наличие на отдельном листе, не скрепленном надлежащим образом с самим ходатайством, подписей членов инициативной группы, не свидетельствует о подписании ими вышеуказанного ходатайства", – указывается в проекте распоряжения, которое будет оглашено во вторник на заседании Городской избирательной комиссии Петербурга.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", в Горизбиркоме также не досчитались одной подписи из необходимого количества (20 человек) для принятия заявки.

Лидер фракции "Яблоко" в городском парламенте Борис Вишневский, являющийся одним из членов инициативной группы, в комментарии "Фонтанке.Ру" признал, что в документы действительно закрались недочеты, которые в ближайшее время будут исправлены.

Ходатайство о проведении общегородского референдума было подано инициативной группой 28 февраля.

На референдум предлагалось вынести единственный вопрос:

"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний".

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

Над составлением вопроса инициативная группа из 22 участников работала на протяжении недели, предшествовавшей подаче заявки. В группу вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от "Яблока", Алексей Ковалев от "Справедливой России". Помимо депутатов в группе состоят координаторы общественно-политического движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга. Оргкомитет кампании в защиту музейного статуса Исаакия объявил о подготовке к референдуму 12 февраля, во время общегородской акции "Синее кольцо".

Ранее ЗАКС.Ру подробно писал, как будет готовиться референдум.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама