ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2017, 17:24

Организаторы референдума по судьбе Исаакия подали новую заявку в Горизбирком

Организаторы общегородского референдума по вопросу будущего ГМП "Исаакиевский собор" подали новую заявку в Горизбирком. Как объяснил ЗАКС.Ру один из заявителей, лидер фракции "Яблока" в Законодательном собрании Борис Вишневский, такое решение более эффективно, чем попытки оспорить через суд отказ избирательной комиссии на принятие ранее сделанной заявки.

Депутат сообщил, что во вторник, 14 марта, оргкомитету референдума отказали в избиркоме в принятии первой заявки по техническим причинам (накануне вечером информация о предстоящем отказе попала в СМИ).

– В протоколе, где указаны в строчку все члены инициативной группы, в одном месте их оказалось не 22, а 20. Мы случайно пропустили две фамилии, хотя был приложен лист регистрации. А вторая причина отказа может быть следствием неправильной трактовки закона. За формулировку вопроса на референдум голосовало 19 из 22 человек инициативной группы – трое воздержались. В избиркоме трактовали это так, что меньше 20 человек выступило с инициативой референдума, хотя закон говорит о том, что не меньше 20 человек должно быть в инициативной группе, но никак не запрещает принимать ей решения не единогласно, – пояснил политик.

Вишневский добавил, что оргкомитет заранее подготовил новый вариант документов, и сегодня после отказа Горизбиркома от первого варианта была подана следующая заявка, в которой учтены и исправлены все неточности.

На референдум по-прежнему предлагается вынести единственный вопрос:
"Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

  • Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
  • Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
  • Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), -

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?"

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

В инициативную группу вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник, Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от "Яблока", Алексей Ковалев от "Справедливой России". Помимо депутатов в группе состоят координаторы общественно-политического движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров  и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга.

Ранее ЗАКС.Ру подробно писал, как будет готовиться референдум.

Святослав Афонькин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама