ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2017, 18:33

Лидера псковской "Открытой России" заподозрили в экстремизме

В Пскове полиция начала проверку в отношении координатора местного отделения "Открытой России" Юрия Каныгина. Как сообщает "Псковская губерния", проверку начали по факту публикации Каныгиным экстремистских материалов в соцсети. 

По словам Каныгина, в понедельник утром ему позвонили из центра "Э" (Главное управление по противодействию экстремизму МВД) и попросили приехать для дачи объяснений.

"На это я ответил, что не располагаю достаточным количеством свободного времени, попросил привезти повестку и жду ее до сих пор. О каких именно материалах хотят побеседовать в полиции, мне неизвестно. По всей видимости, речь идет о типичном сценарии - попытке возбудить дело по статье 20.29 КоАП РФ - "Производство и распространение экстремистских материалов". По такому же сценарию полиция пыталась оказывать давление на активистов "Открытой России" в Чувашии", - сказал изданию сам Каныгин, который был избран на пост лидера псковского отделения "Открытой России" 14 марта.

В ноябре прошлого года суд оштрафовал координатора "Открытой России" по Чувашии Дмитрия Семенова, сделавшего репост записи с фотографией депутата Госдумы Виталия Милонова. Активист был оштрафован дважды: в первом случае лозунг был написан в посте с восклицательным знаком, а во втором – без него. В обоих случаях суд постановил выплатить штраф в тысячу рублей (это минимальное наказание). При этом сам Милонов вступился за чувашского активиста и отметил, что не считает фразу экстремистской. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама