ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2017, 15:52

Депутаты ЗакСа просят прокуратуру обратиться в суд по вопросу передачи Исаакия

Депутаты городского парламента от партии "Яблоко" Борис Вишневский и Михаил Амосов, а также лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев обратились к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить законность передачи Исаакия в пользование Русской православной церкви. Об этом Борис Вишневский сообщил в Facebook**. 

Депутаты просят оценить законность распоряжения комитета имущественных отношений о подготовке к передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Документ, датированный 30 декабря прошлого года, подготовлен без соответствующего запроса церкви, что, по мнению депутатов, не соответствует требованиям закона. Парламентарии также просят прокуратуру обратиться в суд с требованием отменить распоряжение КИО.

В четверг, 16 марта, Смольнинский районный суд прекратил производство по иску о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ. 

"Если гражданам не дают отменить это распоряжение в судебном порядке, заявляя, что наших прав это якобы не касается (хотя это неправда), то уж прокурор точно имеет право обратиться в суд", – пишет Вишневский. 

В пятницу депутаты Партии роста направили обращение с просьбой проверить законность передачи Исаакия в Следственный комитет Петербурга. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама