ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2017, 18:08

Искусствовед высказалась против передачи Англиканской церкви Мюзик-холлу

Директор Государственного института искусствознания Наталия Сиповская выразила "глубокую обеспокоенность" в связи с информацией о планируемой передаче здания Англиканской церкви на Английской набережной, 56, в ведение Мюзик-холла. Это следует из текста письма Сиповской к лидеру фракции Законодательного собрания "Справедливая Россия" Алексею Ковалеву. Текст обращения директора был предоставлен пресс-службой партии СР. 

В письме указывается, что внутреннее убранство здания представляет значительную культурную и художественную ценность. В частности, отмечается уникальность витражей с изображениями святого Георгия и святой Елизаветы, а также единственного в России английского романтического органа конца XIX века. Сиповская напомнила, что, согласно постановлению Правительства РФ № 527 от 10.07.2010, здание Англиканской церкви включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). 

"Передача здания Англиканской церкви Мюзик-холлу может нанести непоправимый ущерб объекту культурного наследия, и прежде всего его внутреннему убранству. Устройство театра развлекательного характера в интерьерах с ярко выраженной религиозной атрибутикой неизбежно повлечет за собой изменение убранства, искажение или демонтаж предметов монументального искусства, составляющих его основу, и грозит нарушением статей законодательства о культурном наследии", — заявила эксперт. 

По словам Сиповской, решение о передаче Англиканской церкви Мюзик-холлу выглядит скоропалительным и крайне непродуманным. Кроме того, указала она, на фоне неоднозначного отношения общества к процессам, связанным "с оскорблением чувств верующих", предполагаемая передача здания Англиканской церкви Мюзик-холлу может быть расценена как циничное отношение к одной из существующих религиозных конфессий. 

Напомним, в среду, 15 марта, лидер фракции "Справедливая Россия" обратился к королеве Великобритании Елизавете II с просьбой воспрепятствовать передаче здания Англиканской церкви в ведение Санкт-Петербургского мюзик-холла. 

Ранее в СМИ появилась информация, что в конце 2016 года здание церкви Иисуса Христа на Английской набережной, 56, правительство города решило передать Мюзик-холлу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама